ПРИЕМНАЯ с 08.00 до 17.00 (обед 12.00-13.00).тел/факс 90-08-45

 
 
 О компании Услуги Важная информация Новости  Гостевая книга Контакты
 
 

Наши услуги

 
 

Вопрос:

На каком основании взимается плата за обслуживание лифта с жителей первых этажей?

Спрашивал:   ( %d%.00.0000 ) 


Ответ:

Жилищным законодательством РФ исключения по плате за лифт для проживающих на первых этажах многоквартирных домов не предусмотрено.
В соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ лифты и лифтовые шахты входят в состав общего имущества в многоквартирном доме. Собственник помещения обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения (п.1 ст. 158 Жилищного Кодекса РФ). Кемеровский городской Совет народных депутатов принимал решение об отмене платы за лифт для жителей 1-го этажа. Однако, по представлению прокурора города, суд эту плату оставил.

 
 
 
 
ООО "УК "Кемерово-Сити"